Пересказ рассказа « Как медведь, сам себя напугал (по Н. Сладкову). НОД в старшей группе. Пересказ произведения Н. И. Сладкова «Как медведь сам себя напугал Как медведь сам себя напугал читательский дневник

Подкорытова Людмила Геральдовна
Учебное заведение: МБДОУ Звёздочка комбинированного вида СП д/с №148
Краткое описание работы: .Закрепление навыков связного, последовательного пересказа текста с опорой на картинки.

Дата публикации: 2016-11-19 Пересказ рассказа « Как медведь, сам себя напугал (по Н.И. Сладкову)» Подкорытова Людмила Геральдовна МБДОУ Звёздочка комбинированного вида СП д/с №148 . Закрепление навыков связного, последовательного пересказа текста с опорой на картинки.

Пересказ рассказа « Как медведь, сам себя напугал (по Н.И. Сладкову)»

Цель:

1.Закрепление навыков связного, последовательного пересказа текста с опорой на картинки.

2.Закреплять умение устанавливать причинно следственные связи, в пересказе текста.

3. Используя знакомые приемы рисования, упражнять в изображении дикого животного (медведя).

Оборудование:

1.Предметные картинки изображающие:медведя, белку, шишку, зайца, сороку, лосей, кусты.

2.Восковые мелки, альбомный лист.

Задачи:

1.Продолжать расширять у детей активный слуховой и зрительный контроль правильности составления пересказа.

2.Активизация и обогащение словарного запаса.

Ход занятия

Организационный момент:

– Дети посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь удобно, спинка прямая, ноги вместе.

Я вам сейчас загадаю загадку, а вы ее отгадайте:

Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Как называется избушка медведя? (Берлога)

Сейчас я вам прочитаю рассказ писателя Николая Сладкого «Как медведь сам себя напугал»

Вы слушайте внимательно, запоминайте, будите пересказывать.

(Чтение рассказа)

Рассказ

Пошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточка. Испугалась белка на ветке – выронила из лап шишку. Упала шишка угодила зайцу в лоб. Выскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из – под кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать. Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто – то топает «Не уйти ли лучше?» – подумал медведь и дал стрекоча. Эх, знать бы ему, что позади заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.

– Ребята, давайте сейчас с вами разберем сложные слова (подбор синонимов)

Ветка хрустнула – сломалась.

Шишка угодила – попала.

Из – под кустов выпугнул – выгнал.

Насторожил уши – прислушался.

Рявкнул медведь – крикнул.

Дал, стрекоча – убежал быстро.

Сегодня мы с вами будем пересказывать этот рассказ с помощью картинок.

(Читаю рассказ и выставляю картинки (медведь, елка, ветка, белка, шишка, заяц, сорока, лоси, куст).

Задаю вопросы:

– Что сделал медведь? (вошел в лес)

– Что услышал? (хруст)

– Что медведь сделал? (дал стрекоча)

– А что же случилось с медведем? (он так сам себя напугал)

– Почему медведь убежал из леса? (напугали)

– Почему испугались лоси? (сорока шум подняла)

– Почему испугалась сорока? (заяц наскочил)

– Почему испугался заяц? (белка шишку уронила)

– Почему испугалась белка? (хрустнула ветка)

Получился бы рассказ, если бы не было медведя? (не получился)

– А почему? Главный герой – медведь зашел в лес

– Если бы не было белки, получился бы рассказ? (нет)

– Почему?(белка выронила шишку)

– Если бы не было зайца, получился бы рассказ (нет)

– Почему?(шишка зайцу в лоб попала)

– Если бы не было сороки, получился бы рассказ? (нет)

– Почему?(сороку из кустов выпугнули и она крик подняла)

– Если бы не было лосей, получился бы рассказ? (нет)

– Почему? (пошли кусты ломать)

Вывод: Ничего нельзя выпускать из рассказа, иначе ничего не получится.

(Физ. Минутка)

По весеннему леску, в ясный день

Зверятам двигаться не лень

За мамой зайчихой

Прыгал зайчонок

За мамой лисицей

Крался лисенок

За мамой волчицей

Рыскал волчонок

За мамой медведицей

Косолапил медвежонок.

– Ну что, понравился вам рассказ?

Давайте попробуем его пересказать.

Вспомните, что было в начале рассказа, что в середине и что в конце.

Кто желает его пересказать?

Картинки вам в этом будут помогать. (Слушаем 2- 3 детей) Оценка.

А тех, кто не успел рассказать мы с удовольствием послушаем вечером.

Какой интересный случай произошел с медведем.

Давайте, ребята попробуем нарисовать главного героя из нашего рассказа.

Давайте рассмотрим медведя.

– Что есть у медведя? (голова она расположена чуть выше туловища и соединена мощной короткой шеей).

– Что есть на голове у медведя? (уши)

– Что есть на морде у медведя? (глаза и нос)

– Какое у медведя туловище? (большое, овальное)

– Какого цвета медведь? (коричневого) .

Утром у берега я увидел помятую осоку, и вода была от мути ржавая. Значит, не показалось: кто-то тяжёлый ворочался там. В полной растерянности я пошагал домой.

Другой весной, на том же озере, я опять повстречал «русалку». Но было это уже днём. Она лежала в осоке; виднелась мокрая спина и прижатые к бокам руки. Днём она была не чёрная, а зелёная, в буроватых и желтоватых разводах. Теперь-то я узнал её!

Это была огромная щука, которая выползла на отмель метать икру. Два щурёнка-молочника - её руки! - плотно стиснули её с боков.

Я подошёл слишком близко: щука-икрянка зашевелилась, молочники отошли - щука раскинула руки! И вдруг мощный удар пятнистым хвостом: рыбы рванулись, как стремительные торпеды, рассекая воду и волоча за собой водяные буруны! Ещё всплеск - и всё исчезло; лениво распрямлялась примятая осока, да мелкая волна бормотала у берега.

«Русалка» опустилась в свой тёмный омут.

Спортсмен

У сойки язык без костей и клюв закрывается редко. Любит похрипеть, поорать. И любопытная до смерти. Суёт нос даже в охотничий шалаш, ну и попадает под выстрел.

Я соек за любопытство не убивал. Охотнику её любопытство на пользу.

Если кричит, - значит, кого-то видит. Может, волка, может, лису или хоть зайца.

Шёл я с фоторужьём и услышал соечий крик.

Сердце не камень - полез я в чапыгу. Порвал рукав, оцарапал колено, угораздил в крапиву.

Перетерплю: вдруг и на самом деле волк, лиса или хоть заяц!

Сойка орёт - я лезу. Уже оба колена оцарапал, на сучок напоролся - наконец выдрался.

На полянке ни волка, ни лисы, ни зайца. Растёт посредине сыроежка; в сыроежке дождевая вода. А на краю сидит лягушонок! Выкупался в сыроежке, как в ванне, и на краешек загорать выкарабкался. Сидит, на меня смотрит. Слушает, как сойка орёт. Отдыхает после водных процедур. Свежим воздухом дышит, принимает воздушные ванны.

Будьте знакомы

Птиц надо знать. Что за охотник, если он не знает, за кем охотится!

Лучше всего различать птиц по окраске. Но это тогда, когда видишь их близко. А если они летят высоко над головой? Когда никакой окраски не разберёшь, когда виден один силуэт, когда даже белая чайка кажется чёрной? Тогда по силуэту нужно и опознавать. У птиц не только окраска разная, разный и силуэт.

Силуэт надо запомнить, а лучше зарисовать. И если он окажется точно такой, то это чёрный коршун.

Не разглядишь окраску птицы и в темноте. Тут тоже может выручить её силуэт.

Вот вальдшнеп.

Он в сумерках летает над лесом. То цвиркает, как сверчок, то урчит, как лягушка.

А это вот козодой. Он сидит всегда вдоль сучка и трещит. Или летит, звонко крича: «Уик! Уик!» - и хлопает крыльями, как в ладоши.

Как медведь сам себя напугал

Вошёл в тёмный лес медведь - хрустнула под тяжёлой лапой валежина… Испугалась белка на ёлке - выронила из лапок шишку.

Упала шишка - угодила зайцу в лоб.

Сорвался заяц с лёжки - помчался в гущину.

На тетеревиный выводок наскочил - переполошил всех до смерти. Сойку из-под кустов выпугнул. Сороке на глаза попался - та крик подняла на весь лес.

У лосей уши чуткие, слышат: сорока стрекочет! Не иначе - охотников видит.

Пошли лоси по лесу кусты ломать!

Журавлей на болоте вспугнули - те закурлыкали. Кроншнепы закружили, засвистели уныло.

Остановился медведь, насторожил уши.

Недоброе творится в лесу: белка стрекочет, сорока и сойка трещат, лоси кусты ломают, болотные птицы кричат тревожно. И позади кто-то топочет!

Не уйти ли подобру-поздорову?

Рявкнул медведь, уши прижал да как даст стрекача!

Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топотал, тот самый, которому белка шишкой в лоб угодила.

Так сам себя медведь напугал, сам себя из тёмного леса выгнал.

Одни следы на грязи остались.

Скатерть-самобранка

По лесу идёшь - под ноги смотришь. Лес не тротуар, - можно и споткнуться.

Я ногу занёс, а под ногой живой ручеёк. Широкое шоссе.

Вперёд и назад торопятся муравьи: вперёд налегке - назад с добычей. Я посмотрел назад и увидел большой муравейник. Там, у самой муравьиной тропы, птичка - лесной конёк. Она нагибается и хватает муравьев одного за другим.

Не везёт муравьям: их все любят. Любят дрозды и зарянки, дятлы и вертишейки. Любят синицы, сороки и сойки. Любят хватать и глотать. Вот ещё один любитель - лесной конёк.

Только вижу, любитель это особый: не ест муравьев, а грабит! Отнимает от муравьев гусениц, мух и жучков. Высматривает, что повкусней, и, как увидит, - отнимет.

Тянется живой конвейер. На нём чего твоя птичья душа желает. Клюй - не хочу! Молочная река, кисельные берега. Скатертью муравьиная дорожка. Всё на ней припасено. Сам выбирай, сам бери. Скатерть-самобранка.

Забрался я как-то под свою ШАПКУ ночью. Приплёлся ко мне и Лесовичок. До рассвета было не близко, и мы, слово за слово, разговорились.

Скажи мне, Лесовичок, а лешего ты в лесу встречал?

Лесовичок хитренько усмехнулся, зыркнул на меня зелёными глазками и стал что-то шептать.

Чего ты там шепчешь? - не удержался я.

Да так, по привычке: сам с собой разговариваю. Да и нельзя про лешего-то громко говорить. Да ещё ночью.

А ты шепни: встречал или не встречал?

Как не встречать? Встречал, конечно. Вот только что встретил, как к тебе шёл. Во-он в той лядине.

Ну и какой же он, леший-то? Говорят, что у него на одной ноге копыто, а на другой лапоть?

И так бывает, - усмехнулся Лесовичок.

А верно, что он людей по лесу водит?

Ещё и как! Потеха: кружат, как зайцы, по одному месту, а он знай хохочет.

Ну вот что, Лесовичок, меня ты не проведёшь, не на простачка напал. Никаких леших в лесу нет.

Вот тут леший огород копал.

Тут леший дрова рубил.

Так уж и нет! Поменьше, правда, стало, но ещё порядочно. Ишь ты, прыткий какой - нету! А кто деревья зимой в дугу сгибает? Кто зимой стучит по ночам палкой по стволам? Кто в чащобе голосом дурным кличет? Вот тебе и нету.

Погоди, погоди! Деревья снег сырой гнёт, по ночам стволы от мороза потрескивают, а голосом дурным сова или филин кричит.

Лесовичок захихикал.

Гляди, знайка какой! А кто не знает - те всё на лешего валят. Особенно - кто один в лесу ночь проведёт. С вечера ещё хорохорится: никаких леших нет, всё суеверия, бабушкины сказки! А к утру, смотришь, глазки испуганные, ушки торчком, как у зайца, и от всякого шороха дёргается.

Так что же, Лесовичок, получается?

А то получается, что леший - это ваше незнание. Я в лесу каждый шорох, каждый запах, каждую тень могу объяснить. А незнайке всё то послышится, то покажется, то причудится.

Ну, а всё-таки: есть леший в лесу или нет?

А вот мы сейчас проверим. Ну-ка, приложи ладонь к уху.

Я прислушался. Кто-то возился в болоте и тихонько икал. Икнёт и губами мокрыми пошлёпает. Никогда раньше я такого не слышал.

Слышишь? - шепчет Лесовичок, и глазки его зелёные светятся.

Слышу, - шепчу и я. - Кто это?

Он это, леший… Огород в лесу копал, на болото мыться пришёл.

Летел-летел, глядит, – среди леса дремучего болото топучее. Никого на болоте нет, только мох кругом, а во мху малая Травинка растёт.

Спустился Комар на болото, сел на Травинку.

Спрашивает Травинку:

– Уж не ты ли Росянка – Комариная Смерть?

– Погляди, Комар, на мои цветочки.

Поглядел Комар на цветочки. Белые цветочки в зелёных колокольчиках. Солнце за тучку, – цветочки в колокольчики. Солнце из тучки, – и цветочки выглянут.

Говорит Комар Травинке:

– Хороши у тебя цветочки! А не видала ты Росянки – Комариной Смерти?

– Погляди, Комар, на мой колосок…

Поглядел Комар на колосок.

Колосок прямой, зелёный, стройненький.

Говорит Комар Травинке:

– Ничего себе колосок. А не слыхала ты про Росянку – Комариную Смерть?

– Погляди, Комар, на мои листочки!

Поглядел Комар на листочки. Круглые листочки лежат на земле, по краям их частые булавочки, на булавочках медвяная роса капельками.



Как увидел Комар те капельки, – сразу пить захотел. Слетел на листок, опустил в каплю носок, стал росу медвяную пить. Летела мимо Стрекоза, увидала Комара на листке и говорит:

– Попался Комар Росянке!

Хотел Комар крыльями взмахнуть, – крылья к листку пристали; хотел ногами шагнуть, – ноги увязли; хотел нос вытащить, – нос прилип!

Изогнулись гибкие булавочки, вонзились в комариное тело, прижали Комара к листку, – и выпила Росянка комариную кровь, как пил Комар кровь звериную, птичью и человечью.

Тут Комару и смерть пришла.

А Росянка и по сей день на болоте живёт и других комаров к себе ждёт.

Н. Сладков
Как медведь сам себя напугал


Вошёл в тёмный лес медведь – хрустнула под лапой валежина. Испугалась белка на ёлке – выронила из лапок шишку.

Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Сорвался заяц с лёжки – помчался в гущину.

На тетеревиный выводок наскочил – переполошил всех до смерти.

Сойку из-под кустов выпугнул. Сороке на глаза попался – та крик подняла на весь лес.

У лосей уши чуткие, слышат: сорока стрекочет! Не иначе – охотников видит. Пошли лоси по лесу кусты ломать!

Журавлей на болоте вспугнули – те закурлыкали. Кроншнепы закружили, засвистели уныло.

Остановился медведь, насторожил уши.

Недоброе творится в лесу: белка стрекочет, сорока и сойка трещат, лоси кусты ломают, болотные птицы кричат тревожно. И позади кто-то топочет!

Не уйти ли подобру-поздорову? Рявкнул медведь, уши прижал да как даст стрекача!

Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топотал, тот самый, которому белка шишкой в лоб угодила.

Так сам себя медведь напугал, сам себя из тёмного леса выгнал. Одни следы на грязи остались.


С. Михалков

Мошка


Обидел большой Медведь малого Зайца: поймал и ни за что ни про что отодрал за уши. Одно ухо совсем набок свернул.

Выплакался Заяц, отошли у него уши, слезы высохли, а обида не прошла. За что пострадал? Не ровен час, опять на Косолапого налетишь! Этак ушей не напасёшься! А кому жаловаться, когда Медведь сильней всех в лесу? Волк с Лисой ему первые дружки-приятели, водой не разольёшь!



– У кого защиты искать? – вздохнул Заяц.

– У меня! – пропищал вдруг чей-то тонкий голосок. Скосил Заяц левый глаз и увидел Комара.

– Какой из тебя защитник! – сказал Заяц. – Что ты Медведю сделать можешь? Он зверь, а ты мошка! Какая в тебе сила?

– А вот увидишь! – ответил Комар.

Намотался Медведь жарким днём по лесу. Разморило его. Устал Косолапый, прилёг в малиннике отдохнуть. Только глаза закрыл, слышит – над самым ухом: «Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!..»

Узнал Медведь комариную песню. Приготовился, стал ждать, когда Комар ему на нос сядет. Кружился, кружился Комар вокруг да около и наконец сел Медведю на кончик носа. Медведь, не долго думая, развернулся с левой лапы – хвать себя изо всех сил по носу! Будет Комар знать, как Медведю на нос садиться!..

Разработка, апробация и внедрение средств работы учителя с пониманием текста.

Задание «Как медведь сам себя напугал»

Задание для 2 класса .

Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает!

Страшно в лесу! Не уйти ли лучше? - подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекача.

Задание:

1.Выбери наиболее подходящее название для текста и поставь V.

А) Жизнь зверей в лесу.

В) Мишка-трусишка.

2.Ответь на вопросы:

А) Как ты понимаешь значение выражения «дал стрекоча»?

Б) Почему медведь дал стрекоча?

______

В) Почему испугались лоси?

____________________________________________________

Г) Почему сорока подняла крик на весь лес?

____________________________________________________

Д) Почему испугался заяц?

____________________________________________________

Е) Почему испугалась белочка?

____________________________________________________

Ж) Почему медведь сам себя напугал?

____________________________________________________

З) Что значит насторожил уши?

____________________________________________________

3. Как ты думаешь, что произойдёт, если из рассказа убрать белочку? ____________________________________________

Задание для 3 класса .

Прочитай рассказ (по Н. Сладкову)

Вошёл медведь в лес. Хрустнула под тяжёлой лапой веточка. Испугалась белка на ветке - выронила из лапок шишку. Упала шишка - угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из-под кустов выпугнул. Выпорхнула сорока и подняла крик на весь лес. Услышали лоси, испугались и пошли по лесу кусты ломать!

Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! Страшно в лесу! Не уйти ли лучше? - подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекача.

Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.

Слова для объяснения: хрустнула, угодила, выпугнул, насторожил уши, рявкнул, дал стрекоча.

Задание:

1. Выбери наиболее подходящее название для текста и поставьV.

А) Жизнь зверей в лесу.

Б) Как медведь сам себя напугал.

В) Мишка-трусишка.

2. Какая народная пословица наиболее точно отражает главную мысль текста? (выбери ответ)

А) Тому страх неведом, кто идет к победам.

Б) Волков бояться - в лес не ходить.

В) У страха глаза велики.

3. При чтении тебе встретилось выражение «дал стрекача » , которое употребляется нечасто, но его значение для этого текста вполне понятно. Найди и обведи верное толкование его значения.

А) Дал какой-то предмет кому-либо.

Б) Стремительно убежал.

В) Ударил.

4. Ответь на вопрос: Почему медведь сам себя напугал?

______________________________________________

5. Напиши основную мысль рассказа.

______________________________________________

______________________________________________

______________________________________________

6. Как ты думаешь, что произойдёт, если из рассказа убрать медведя? ________________________________________

__________________________________________________________

Критерии оценивания

Максимальный балл – 10.

Характеристика учащихся:

В апробации приняли участие учащиеся 2-3 классов в количестве 40 человек: 20 учащихся имеют нарушение чтения и письма обусловленное общим недоразвитием речи и фонетико-фонематическим недоразвитием (в том числе 2 ребёнка имеют задержку психического развития). 20 учащихся с нормой в развитии.

Результаты апробации

(учащиеся с нарушениями в развитии)

(по Н. Сладкову)

Цель:

Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.

Основные задачи:

1. Формировать у детей навыки активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.

2. Продолжать учить детей приемам планирования собственного пере­сказа.

4. Закреплять навыки грамматически правильного оформле­ния высказывания.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание предметных картинок, графиче­ских схем; подбор слов-предметов к словам-признакам; выстраи­вание серии картинок к рассказу, графической мнемодорожки; договаривание предложений детьми; импровизация движений в такт стихотворению.

Оборудование:

Предметные картинки: ветка, медведь, белка, шишка, заяц, сорока, лоси; набор схем для графического плана.

Предварительная работа:

Чтение рассказа Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал».

Изучение лексической темы «Дикие животные».

Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой "теме.

Рисование, аппликация, лепка по содержанию рассказа.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Подготовка к восприятию текста. Уточнение и активизация предметного словаря и слов-признаков по теме «Дикие животные».

Отгадайте, о ком или о чем я говорю. Косолапый (медведь), трусливый (заяц), болтливая (сорока), лов­кая (белка), зеленая (ветка), сильные (лоси).

Уберите картинки тех животных, которых вы не назвали. (Еж, волк, лиса)

3. Чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.

Внимательно послушайте рассказ Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал».

Чтение адаптированного рассказа.

Вошел медведь в темный лес. Хрустнула под лапой ветка. Испу­галась белка и выронила шишку. Упала шишка на зайца. Затопал заяц по лесу. Увидела его сорока, подняла крик на весь лес. Решили лоси, что она охотников видит. Пошли они по лесу кусты ломать.



Услышал медведь шум, испугался и убежал из темного леса. Так медведь сам себя напуган.

4. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы.

Куда вошел медведь? {Медведь вошел в темный лес.)

Что хрустнуло под его лапой? {Под лапой хрустнула ветка.)

- Что сделала белка? {Белка испугалась и выронила шишку.)

На кого упала шишка? {Шишка упала на зайца.)

Что сделал заяц? {Заяц затопал по лесу.)

Кого увидела сорока? Что она сделала? (Сорока увидела зайца. Она крик подняла на весь лес.)

- Что решили лоси? Что они сделали? {Лосирешили, что соро­ка охотников видит. Пошли они по лесу кусты ломать.)

Как повел себя медведь? {Медведь услышал шум, испугался и убежал из темного леса.)

- Кто же напугал медведя? {Медведь сам себя напугал.)

5. Коллективное составление предложений по опорному слову.

Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

Педагог называет первое слово. Дети предлагают свои варианты предложений.

Вошел... Хрустнула... Испугалась... Упала... Затопал... Увидела... Подняла... Решили... Пошли... Услышал... Испугался... Убежал...

Так медведь...

По мере составления предложений педагог вместе с детьми вы­страивает графический план рассказа из схем.

6. Физкультминутка.

Зайки встали на лужок,

Собираемся в кружок.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыжки на месте, руки перед грудью,

ладошки вниз, как лапки.

Сели зайки на лужок,

Присесть на корточки.

Роют зайки корешок.

Вот какие зайки,

Зайки-попрыгайки.

Изобразить соответствующие движения.

7. Повторное чтение рассказа. Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.

Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. Схемы вам в этом помогут.

8. Пересказ по графическому плану. Развитие связной речи, па­мяти.

Все дети пересказывают рассказ по цепочке. Затем один ребенок повторяет рассказ целиком.

9. Итог. Оценка речевой деятельности детей.

Что мы сегодня делали на занятии?

Чему научились?

Что запомнили?

Занятие 4.

(по Г. Скребицкому)

Цель:

Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последователь­ность событий.

Основные задачи:

1. Формировать умение целенаправленного восприятия и анализа текста.

2. Развивать навыки планирования пересказа (с опорой на на­глядность).

3. Активизация и обогащение словарного запаса.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, картинок, графи­ческих схем; выстраивание графической мнемодорожки; дидакти­ческие игры «Назови птенца», «Кто, как голос подает?»; эмпатические упражнения под музыку.

Оборудование:

Набор схем для графического плана; предметные картинки: ку­кушка, сова, ястреб, петух, курица, гусь, утка, воробей, ворона; медаль­оны с изображением птиц; иллюстрация к рассказу; мяч, аудиоза­пись «Голоса птиц».

Предварительная работа:

Изучение лексической темы «Птицы».

Наблюдения в природе.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети рассматривают иллюстрации совы, ястреба, кукушки, вы­вешенные на доске.

2. Подготовка к восприятию текста.

Назовите птиц. Сравните их внешний вид. На какую птицу похожа кукушка? Почему вы так решили?

3. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

- Послушайте историю о встрече мальчика с лесной птицей. Чтение адаптированного рассказа сопровождается демонстра­цией сюжетной картины к рассказу.

В летний день я гулял в березовом лесу. Вдруг услышал лесной голосок: «Ку-ку, ку-ку.» Я слышал кукушку много раз, но никогда не видел. Мне казалось, что она толстенькая, головастая, вроде совы. Гляжу, летит птица, хвост длинный, сама серая, только грудка в темных пестринках. Наверное, ястребенок. Сел на сучок, да как зак­ричит: «Ку-ку, ку-ку.» Кукушка! Значит, она не на сову, а на ястре­бенка похожа.

Что я прочитала? (Рассказ.)

4. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи, слухо­вой памяти.

На вопросы дети отвечают полным предложением.

- На кого похожа кукушка?

5. Выделение действующих лиц рассказа. Активизация предмет­ного словаря, развитие долговременной слуховой памяти.

Педагог выставляет предметные картинки: кукушки, совы, яст­реба, петуха, курицы, гуся, утки, воробья, вороны.

Назовите птиц. Отберите картинки, не подходящие к нашему рассказу.

Дети убирают картинки петуха, курицы, гуся, утки, воробья, вороны.

6. Дидактическая игра с мячом «Назови птенца». Развитие навыков словообразования.

У утки - утенок, а у кукушки - ... {кукушонок), у совы - ...,., у ястреба - ..., у воробья - ..., у гуся - ... и т.д.

7. Дидактическая игра «Кто как голос подает?». Расширение и активизация глагольного словаря.

Давайте поговорим на языке птиц.

Дети получают медальоны с изображением птиц: кукушки, пе­туха, курицы, гуся, утки, воробья, вороны. Под музыку дети изобра­жают птиц: «летают, поют» разными голосами.

Что ты делал? {Куковал.) А ты? {Кукарекал.) И так далее {кудахтал, гоготал, крякал, чирикал, каркал.)

8. Повторное чтение рассказа. Составление плана-схемы рас­сказа. Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.

Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. А помогут вам эти схемы.

В процессе чтения расставляются смысловые акценты, выделя­ются смысловые отрывки, выстраивается графический план расска­за из схем.

Какой ему казалась кукушка? {Кукушка ему казалась тол­стенькой, головастой, вроде совы.)

Опишите птицу, которую он увидел.(Хвост длинный, сама серая, только грудка в темных пестринках.)

- На кого похожа кукушка? {Кукушка похожа на ястребенка.)

9. Пересказ по плану с наглядной опорой графических схем. Развитие связной речи.

Принимают участие все дети. Педагог напоминает, что нужно следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.

10. Подведение итога. Оценка деятельности детей.

Чем занимались на занятии? Что вы научились делать на занятии?



Что еще почитать